Le Blog de Nostalgie Toulon

Les résultats des législatives dans le Var : deuxième tour.

Les résultats des Législatives dans le Var

 

circonscriptions-du-Var

 

Dans la première circonscription…

Cantons : Toulon I, Toulon IV, Toulon V, Toulon VI, Toulon VII, Toulon VIII, Toulon IX

Députée sortante : Mme Geneviève Lévy (Union pour un Mouvement Populaire)

 

Est élue : Mme Geneviève Lévy (UMP)

 

1. M. Robert Alfonsi (Parti Socialiste) : 37,48%.

2. Mme Geneviève Lévy (Union pour un Mouvement Populaire) : 62,52%.

 

Dans la deuxième circonscription…

Cantons : Ollioules (moins les communes de Sanary-sur-Mer et Bandol), Toulon II, Toulon III, Solliès-Pont, La Valette-du-Var

Député sortant : M. Philippe Vitel (Union pour un Mouvement Populaire)


 Est élu : M. Philippe Vitel (UMP)


1. Mme Mireille Peirano (Parti Socialiste) : 37,89%.

2. M. Jean-Yves Waquet (Front National) : 21,98%.

3. M. Philippe Vitel (Union pour un Mouvement Populaire) : 40,13%.


 Dans la troisième circonscription…

Cantons : La Crau, La Garde, Hyères Est, Hyères Ouest

Député sortant : Jean-Marc Giran (Union pour un Mouvement Populaire)


Est élu : M. Jean-Pierre Giran (UMP)


1. M. Joël Canapa (Radical de Gauche) : 34,91%.

2. M. Bruno Gollnisch (Front National) : 21,67%.

3. M. Jean-Marc Giran (Union pour un Mouvement Populaire) : 43,41%.

 

Dans la quatrième circonscription…

Cantons : Besse-sur-Issole, Collobrières, Grimaud, Lorgues, Le Luc, Saint-Tropez

Député sortant : Jean-Michel Couve (Union pour un Mouvement Populaire)


Est élu : M. Jean-Michel Couve (UMP)


1. M. Jean-Michel Couve (Union pour un Mouvement Populaire) : 56,17%.

2. M. Jean-Louis Bouguereau (Front National) : 43,83%.

 

Dans la cinquième circonscription…

Cantons : Fréjus, Le Muy, Saint-Raphaël

Député sortant : Georges Ginesta (Union Pour un Mouvement Populaire)


Est élu : Georges Ginesta (UMP)


1. M. Jordi dit Georges Ginesta (Union pour un Mouvement Populaire) : 59,64%.

2. M. David Rachline (Front National) : 40,36%.

 

Dans la sixième circonscription…

Cantons : Le Beausset, Brignoles, Cuers, La Roquebrussanne, Saint-Maximin-la-Sainte-Beaume

Députée sortante : Mme Josette Pons (Union Pour un Mouvement Populaire)

 

Est élue : Mme Josette Pons (UMP)


1. Mme Josette Pons (Union Pour un Mouvement Populaire) : 60,54%.

2. Mme Armelle De Pierrefeu (Front National) : 39,46%.

 

Dans la septième circonscription…

Cantons : Saint-Mandrier-sur-Mer, La Seyne-sur-Mer, Six-Fours-les-Plages, communes de Sanary-sur-Mer et Bandol

Député sortant : Jean-Sébastien Vialatte (Union Pour un Mouvement Populaire)

 

Est élu : Jean-Sébastien Vialatte (UMP)


1. M. Frédéric Boccaletti (Front National) : 23,25%.

2. M. Ladislas Polski (Divers Gauche) : 35,10%.

3. M. Jean-Sébastien Vialatte (Union pour un Mouvement Populaire) : 41,65%.

 

Dans la huitième circonscription…

Cantons : Aups, Barjols, Callas, Comps-sur-Artuby, Cotignac, Draguignan, Fayence, Rians, Salernes, Tavernes


Est élu : M. Olivier Audibert-Troin (UMP)


1. Mme Geneviève Blanc (Front National) : 22,45%.

2. M. Olivier Audibert-Troin (Union pour un Mouvement Populaire) : 40,54%.

3. M. Bernard Clap (Parti Socialiste) : 37,01%.

Posté par Nostalgie PACA à 20:35 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , , , ,