Les résultats des Législatives dans le Var

 

circonscriptions-du-Var


Dans la première circonscription…

Cantons : Toulon I, Toulon IV, Toulon V, Toulon VI, Toulon VII, Toulon VIII, Toulon IX

Députée sortante : Mme Geneviève Lévy (Union pour un Mouvement Populaire)

 

Participation : 57,75%

Duel entre la députée sortante UMP Geneviève Lévy (42,01%) et Robert Alfonsi du Parti Socialiste (27,74%).


1. M. Pierre-Jacques Depallens (Le Centre pour la France) : 2,27%.

2. M. Etienne Eblin (Ecologiste) : 0,83%.

3. M. Robert Alfonsi (Parti Socialiste) : 27,74%.

4. Mme Danièle Le Gac (Front National) : 20,61%.

5. Mme Geneviève Lévy (Union pour un Mouvement Populaire) : 42,01%.

6. M. Philippe Himber (Front de Gauche) : 4,13%.

7. M. Jean-Michel Ghiotto (Extrême Gauche) : 0,28%.

8. M. Dominique Canut (Extrême Gauche) : 0,27%.

9. M. Pierre Costa (Régionaliste) : 0,39%.

10. Mme Nicole Jeune (Extrême Gauche) : 0,29%.

11. Mme Josette Corbin (Ecologiste) : 1,17%.

 

Dans la deuxième circonscription…

Cantons : Ollioules (moins les communes de Sanary-sur-Mer et Bandol), Toulon II, Toulon III, Solliès-Pont, La Valette-du-Var

Député sortant : M. Philippe Vitel (Union pour un Mouvement Populaire)


 Participation : 54,98%

Triangulaire entre le député sortant UMP Philippe Vitel ( 35,28%), Mireille Peirano du Parti Socialiste (30,13%) et Jean-Yves Waquet du Front National (24,27%).


1. Mme Mireille Peirano (Parti Socialiste) : 30,13%.

2. M. Jean-Yves Waquet (Front National) : 24,27%.

3. Mme Renée Defrance (Extrême Gauche) : 0,37%.

4. M. Luc Léandri (Front de Gauche) : 5,30%.

5. M. Nicolas Lapeyre (Ecologiste) : 1,29%.

6. M. Philippe Vitel (Union pour un Mouvement Populaire) : 35,28%.

7. Mme Anna Rallo (Le Centre pour la France) : 1,26%.

8. M. Olivier Lesage (Ecologiste) : 2,08%

 

Dans la troisième circonscription…

Cantons : La Crau, La Garde, Hyères Est, Hyères Ouest

Député sortant : Jean-Marc Giran (Union pour un Mouvement Populaire)


Participation : 58,35%

Triangulaire entre le député sortant UMP Jean-Marc Giran (37,88%), Joël Canapa du Parti Radical de Gauche (28,76%) et Bruno Gollnisch du Front National (24,12%).


1. M. Frédéric Gourc (Extrême Gauche) : 0,32%.

2. Mme Gilberte Mandon (Front de Gauche) : 4,26%.

3. M. Jacques Nikonoff (Divers Gauche) : 0,29%.

4. Mme Françoise Guilmoto (Ecologiste) : 1,60%.

5. M. Jean-Louis Banes (Divers Droite) : 0,97%.

6. Mme Anne Foata (Régionaliste) : 0,34%.

7. M. Joël Canapa (Radical de Gauche) : 28,76%.

8. M. Jean Donzel (Alliance Centriste) : 1,45%.

9. M. Bruno Gollnisch (Front National) : 24,12%.

10. M. Jean-Marc Giran (Union pour un Mouvement Populaire) : 37,88%.

 

Dans la quatrième circonscription…

Cantons : Besse-sur-Issole, Collobrières, Grimaud, Lorgues, Le Luc, Saint-Tropez

Député sortant : Jean-Michel Couve (Union pour un Mouvement Populaire)


Participation : 58,80%

Duel entre le député sortant UMP Jean-Michel Couve (32,21%) et Jean-Louis Bouguereau du Front National (23,73%).

 

1. Mme Christine Beyl (Ecologiste) : 0,63%.

2. Mme Chantal Thomas (Ecologiste) : 1,34%.

3. M. Jean-Laurent Felizia (Europe Ecologie – Les Verts) : 21,78%.

4. Mme Marie-José Reche (Divers Droite) : 0,71%.

5. Jean-Michel Couve (Union pour un Mouvement Populaire): 32,21%.

6. M. Vincent Morisse (Divers Droite) : 14,16%.

7. M. Jean-Louis Bouguereau (Front National) : 23,73%.

8. M. Jean-Marie Bernardi (Front de Gauche) : 4,28%.

9. M. Didier Grassineau (Extrême Gauche) : 0,24%.

10 M. Pierre Deidon (Extrême Gauche) : 0,22%.

11. Mme Marika Patti (Divers Droite) : 0,69%.

 

Dans la cinquième circonscription…

Cantons : Fréjus, Le Muy, Saint-Raphaël

Député sortant : Georges Ginesta (Union Pour un Mouvement Populaire)


Participation : 58,44%

Duel entre le député sortant UMP Georges Ginest (40,87%) et David Rachline du Front National (25,56%).

 

1. M. Serge Castro (Ecologiste) : 1,63%.

2. M. Moussa Ba (Ecologiste) : 0,72%.

3. M. Philippe Michel (Le Centre pour la France) : 6,48%.

4. Mme Marie-Dominique Fièvre (Front de Gauche) : 2,88%.

5. Mme Muriel Monchal (Extrême Gauche) : 0,35%.

6. M. Jordi Dit Georges Ginesta (Union pour un Mouvement Populaire) : 40,87%.

7. Mme Thérèse Thomas (Divers Droite) : 0,43%.

8. Mme Martine Bouvard (Parti Socialiste) : 21,08%.

9. M. David Rachline (Front National) : 25,56%.

 

Dans la sixième circonscription…

Cantons : Le Beausset, Brignoles, Cuers, La Roquebrussanne, Saint-Maximin-la-Sainte-Beaume

Députée sortante : Mme Josette Pons (Union Pour un Mouvement Populaire)

 

Participation : 58,41%

Duel entre la députée sortante UMP Josette Pons (35,65%) et Armelle De Pierrefeu du Front National (24,97%).


1. Mme Josette Pons (Union Pour un Mouvement Populaire) : 35,65%.

2. M. Robert Silvani (Ecologiste) : 1,14%.

3. Mme Laurile Koscielski (Ecologiste) : 0,76%.

4. M. Alain Bolla (Front de Gauche) : 6,19%.

5. M. Christophe Bolla (Nouveau Centre) : 2,32%.

6. Mme Delphine Van Hoorebeke (Europe Ecologie – Les Verts) : 20,65%.

7. M. Jean-Charles Pipino (Extrême Gauche) : 0,42%.

8. M. Gérard Bleinc (Divers Gauche) : 7,55%.

9. Mme Sabrina Coen (Extrême Gauche) : 0,34%.

10. Mme Marianne Wasser (Autres) : 0,00%.

11. Mme Armelle De Pierrefeu (Front National) : 24,97%.

 

Dans la septième circonscription…

Cantons : Saint-Mandrier-sur-Mer, La Seyne-sur-Mer, Six-Fours-les-Plages, communes de Sanary-sur-Mer et Bandol

Député sortant : Jean-Sébastien Vialatte (Union Pour un Mouvement Populaire)

 

Participation : 57,47%

Triangulaire entre le député sortant UMP Jean-Sébastien Vialatte (34,37%), Ladislas Polski de Divers Gauche (27,27%) et Frédéric Boccaletti du Front National ( 23,24%).


1. Mme Danièle Azout (Ecologiste) : 0,83%.

2. M. Michel De Maynard (Extrême Droite) : 0,64%.

3. M. Damien Guttierez (Alliance Centriste) : 1,13%.

4. M. Michel Cantinol (Ecologiste) : 1,12%.

5. M. Frédéric Boccaletti (Front National) : 23,24%.

6. M. Bernard Raybaud (Divers Droite) : 0,66%.

7. M. Ladislas Polski (Divers Gauche) : 27,27%.

8. Mme Sixtine Derville (Divers Droite) : 0,31%.

9. Mme Marie-Renée Balty (Extrême Gauche) : 0,23%.

10. M. Arthur Paecht (Divers Droite) : 4,81%.

11. Mme Marion Kaplan (Ecologiste) : 0,00%.

12. Mme Christine Sampéré (Front de Gauche) : 4,54%.

13. M. Jean-Sébastien Vialatte (Union pour un Mouvement Populaire) : 34,37%.

14. M. Henri Pascal (Extrême Gauche) : 0,39%.

15. Mme Françoise Guardia (Extrême Droite) : 0,45%.

 

Dans la huitième circonscription…

Cantons : Aups, Barjols, Callas, Comps-sur-Artuby, Cotignac, Draguignan, Fayence, Rians, Salernes, Tavernes


Participation : 58,44%

 Triangulaire entre l'UMP Olivier Audibert-Troin (30,76%), Bernard Clap du Parti Socialiste (27,94%) et Geneviève Blanc du Front National (23,27%).


1. Madame Geneviève Blanc (Front National) : 23,27%.

2. Mme Joëlle Mecagni (Front de Gauche) : 4,70%.

3. M. Joël Virriat (Ecologiste) : 0,86%.

4. Mme Fiorella Chaudessolle (Extrême Gauche) : 0,42%.

5. M. Robert Garcia (Autres) : 0,00%.

6. Mme Léna Sztrusman (Extrême Gauche) : 0,19%

7. M. Pierre Jugy (Autres) : 3,52%.

8. M. Max Piselli (Divers Droite) : 5,38%.

9. M. Marc-Henri Fiaschi (Divers Droite) : 0,30%.

10. M. Olivier Audibert-Troin (Union Pour un Mouvement Populaire) : 30,76%.

11. M. Thierry Gabet (Parti Radical) : 0,96%.

12. M. Bernard Clap (Parti Socialiste) : 27,94%.

13. M. Alain Vigier (Divers Droite) : 0,61%.

14. Mme Maryse Rétali (Ecologiste) : 1,11%.