Et le gagnant est... l'abstention !

Avec un taux qui atteint les 57,42%, cette abstention aura probablement profité au Front National dans notre département. Le parti de l'extrême droite arrive en tête dans quatre cantons : Brignoles, Fréjus, La Seyne-sur-Mer et Six-Fours-les-Plages. Au total, le deuxième tour verra 15 duels avec le FN - 12 contre l'UMP ou DVD et 3 contre la gauche - sur les 22 cantons en jeu. Dans le Var, l'UMP arrive en tête des scrutins, avec 27,7% des voix. Suit de très près le Front National, 27,54%. Le Parti Socialiste est en troisième position avec 16,30% des scrutins.

Et il faudra revoter dimanche prochain, excepté à Callas où le socialiste Pierre-Yves Collombat a été élu avec 52,51% des voix.

Retrouvez la carte des cantons du Var en cliquant ici.

Les résultats par canton

Besse-sur-Issole

1. Paul Denis (UMP) 35,85%.

2. Cédric Gonzales (FN) 22,93%.

3. Patrick Astesana (DVD) 15,10%.

4. Jean Mateo (VEC) 10,37%.

5. Sebastien Bedini (SOC) 9,41%.

6. Laurent Carratala (COM) 6,35%.

Seront présents au deuxième tour, Paul Denis (UMP) et Cédric Gonzales (FN).

Brignoles

1. Jean-Paul Dispard (FN) 32,97%.

2. Claude Gilardo (COM) 31,53%.

3. Jean-Michel Rousseaux (UMP) 31,53%.

4. Magda Igyrato-Arnoult (VEC) 11,80%.

Seront présents au deuxième tour, Jean-Paul Dispard (FN) et Claude Gilardo (COM).

Callas

1. Pierre-Yves Collombat (SOC) 52,51%.

2. Gérard Bauer (FN) 23,82%.

3. Roland Le Joliff (M-NC) 9,15%.

4. Didier Le Gall (VEC) 8,81%.

5. Gilles Piazzoli (COM) 3,71%.

6. Alain Vigier (DVD) 2%.

Elu au premier tour, Pierre-Yves Collombat (SOC).

Fréjus

1. David Rachline (FN) 39,37%.

2. Elie Brun (UMP) 35,92%.

3. Elsa Di Meo (SOC) 24,72%.

Seront présents au deuxième tour, David Rachline (FN) et Elie Brun (UMP).

Hyères Est

1. Francis Roux (DVD) 24,20%.

2. Michel De Maynard (FN) 23,53%.

3. Michel Pellegrino (DVD) 17,28%.

4. Jean-Claude Alberigo (VEC) 16,58%.

5. Lucette Ritondale (DVD) 9,93%.

6. Florence Carlini (COM) 4,93%.

7. Ahmed Nouichi (AUT) 2,71%.

8. Geneviève Schell (EXG) 0,85%.

Seront présents au deuxième tour, Francis Roux (DVD) et Michel De Maynard (FN).

Hyères Ouest

1. Jacque Politi (DVD) 26,23%.

2. Pierre Philip (SOC) 25,44%.

3. Armelle de Pierrefeu (FN) 23,60%.

4. Edith Audibert (UMP) 15,56%.

5. Jean-Louis Banes (M-NC) 4,63%.

6. Pierre Barbagelata (COM) 4,53%.

Seront présents au deuxième tour, Jacques Politi (DVD) et Pierre Philip (SOC).

La Garde

1. Jean-Louis Masson (UMP) 35,76%.

2. Pierre-Laurent Chable (FN) 23,62%.

3. Magali Brunel-Ventura (SOC) 20,28%.

4. Chantal Mouttet (VEC) 11,26%.

5. Michel Camatte (COM) 8,29%.

6. Jean-François (DVD) 0,79%.

Seront présents au deuxième tour, Jean-Louis Masson (UMP) et Pierre-Laurent Chable (FN).

La Seyne-sur-Mer

1. Gilbert Perea (FN) 29,77%.

2. Patrick Martinenq (SOC) 19,78%.

3. Arthur Paecht (DVD) 11,84%.

4. Anthony Civettini (COM) 10,55%.

5. Sandra Torres (UMP) 8,59%.

6. Denise Reverdito (VEC) 8,44%.

7. Gérard Beccaria (MODEM) 2,84%.

8. Alain Chapparo (M-NC) 2,77%.

9. Fathi Bousbih (DVD) 2,64%.

10. Joëlle Arnal (EXG) 2,28%.

11. Patrice Moulun (EXG) 0,49%.

Seront présents au deuxième tour, Gilbert Perea (FN) et Patrick Martinenq (SOC).

La Valette-du-Var

1. Ange Musso (UMP) 40,51%.

2. Jean-Pierre Ponzevera (FN) 10,39%.

3. Michel Escudero (SOC) 15,95%.

4. Olivier Lesage (ECO) 10,66%.

5. Jean Acquarone (PG) 5,72%.

6. Roger Aravecchia (DVD) 1,28%.

Seront présents au deuxième tour, Ange Musso (UMP) et Jean-Pierre Ponzevera (FN).

Le Luc

1. Claude Pianetti (UMP) 29,84%.

2. Georges D'Aubas de Ferrou (FN) 25,49%.

3. Alain Fabre (SOC) 21,40%.

4. Jean-Luc Longour (ECO) 19,06%.

5. Jean-Marie Bernardi (COM) 4,22%.

Seront présents au deuxième tour, Claude Pianetti (UMP) et Georges d'Aubas de Ferrou (FN).

Le Muy

1. Jean-Luc Jousse (UMP) 28,95%.

2. Jean-Pierre Serra (DVD) 26,32%.

3. Lionel Estivant (FN) 22,18%.

4. Hubert Zekri (SOC) 14,46%.

5. Nathalie Waibel (VEC) 6,18%.

6. Jean-Claude Chaine (EXD) 1,92%.

Seront présents au deuxième tour, Jean-Luc Jousse (UMP) et Jean-Pierre Serra (DVD).

Lorgues

1. Barthélémy Mariani (SOC) 26,80%.

2. Claude Alemagna (UMP) 24,46%.

3. Roger Pasquier (FN) 20,95%.

4. Max Carzoli (DVG) 18,59%.

5. Philippe Balp (COM) 5,11%.

6. Pierre Perrin (DVD) 4,10%.

Seront présents au deuxième tour, Barthélémy Mariani (SOC) et Claude Alemagna (UMP).

Ollioules

1. Ferdinand Bernhard (DVD) 27,93%.

2. Grégory Gennaro (FN) 23,33%.

3. Christian Kalac (UMP) 21,60%.

4. Michel Rouvier (SOC) 13,21%.

5. Monique Mermoz (VEC) 10,29%.

6. Jean-Pierre Meyer (COM) 3,65%.

Seront présents au deuxième tour, Ferdinand Bernahard (DVD) et Grégory Gennaro (FN).

Rians

1. Guy Lombard (SOC) 51,70%.

2. Régis Chevrot (FN) 28,99%.

3. Bernard Estienne (UMP) 11,40%.

4. Guy Parrat (VEC) 7,91%.

Seront présents au deuxième tour, Guy Lombard (SOC) et Régis Chevrot (FN).

Saint-Maximin-La-Sainte-Baume

1. Horace Lanfranchi (UMP) 43,79%.

2. Alain Decanis (SOC) 28,01%.

3. Jean Cantisano (FN) 21,87%.

4. Catherine Lecoq (COM) 6,33%.

Seront présents au deuxième tour, Horace Lanfranchi (UMP) et Alain Decanis (SOC).

Saint-Raphaël

1. Françoise Dumont (UMP) 41,58%.

2. René Mettey (FN) 35,16%.

3. Joëlle Taillefer (VEC) 17,24%.

4. Bernard Bouf (AUT) 6,03%.

Seront présents au deuxième tour, Françoise Dumont (UMP) et René Mettey (FN).

Saint-Tropez

1. Alain Spada (DVD) 54,12%.

2. Alexandre Molina (FN) 27,54%.

3. Jean-Laurent Feliza (VEC) 13,64%.

4. Pierre Daspre (COM) 4,71%.

Seront présents au deuxième tour, Alain Spada (DVD) et Alexandre Molina (FN).

Six-Fours-les-Plages

1. Frédéric Boccaletti (FN) 33,30%.

2. Joseph Mule (UMP) 29,03%.

3. Catherine Sias (SOC) 11,99%.

4. Philippe Guinet (VEC) 8,46%.

5. Erik Tamburi (M-NC) 8,00%.

6. Louis Cabras (COM) 3,39%.

7. Alain Doublet (DVD) 3,07%.

8. Jean-Marc Froment (MODEM) 2,76%.

Seront présents au deuxième tour, Frédéric Boccaletti (FN) et Joseph Mule (UMP).

Tavernes

1. Jean Bacci (UMP) 33,68%.

2. Louis Reynier (AUT) 26,90%.

3. Jean-Louis Martin (FN) 21,09%.

4. Philippe Bregliano (VEC) 11,19%.

5. Robert Oller (PG) 7,14%.

Seront présents au deuxième tour, Jean Bacci (UMP) et Louis Reynier (AUT).

Toulon 2

1. Michel Bonnus (UMP) 43,75%.

2. Jean-Yves Waquet (FN) 27,09%.

3. Mohad Bourouis (SOC) 15,25%.

4. Philippe Himbert (COM) 8,45%.

5. Ahmed Touati (M-NC) 3,80%.

6. Jean-Charles Leiniger (EXD) 1,65%.

Seront présents au deuxième tour, Michel Bonnus (UMP) et Jean-Yves Waquet (FN).

Toulon 5

1. Robert Cavanna (UMP) 39,73%.

2. Danièle Le Gac (FN) 28,13%.

3. Laurent Pozzi-Pasquier (SOC) 23,49%.

4. Gilles Lochon (COM) 5,32%.

5. Dominique Michel (EXD) 2,55%.

6. Franck Servel (EXG) 0,79%.

Seront présents au deuxième tour, Robert Cavanna (UMP) et Danièle Le Gac (FN).

Toulon 9

1. Jean-Guy Di Giorgio (UMP) 44,55%.

2. Jean-Louis Bouguereau (FN) 26,57%.

3. Pierre Costa (VEC) 21,20%.

4. Abdel-Kader Bendoumia (PG) 7,68%.

Seront présents au deuxième tour, Jean-Guy Di Giorgio (UMP) et Jean-Louis Bouguereau (FN).

 

Analyses

Pour tenter de comprendre le vote des électeurs lors de ce premier tour des élections cantonales, Jean-Baptiste Malet, journaliste politique au journal satirique de Provence-Alpes-Côte-d'Azur Le Ravi, nous apporte son point de vue.

Premier constat, le taux d'abstention atteint un record, avec, rappelons-le, un taux de 57,42%. Malgré la grosse actualité internationale du moment (révolution dans le monde arabe, le risque nucléaire au Japon), les électeurs se sont peu mobilisés. Europe Ecologie avait pourtant tenté de se démarquer, avec notamment le risque d'une catastrophe nucléaire au Japon...

 

Deuxième constat dans notre région, la percée du Front National au détriment de la gauche...

 

Un score du Front National qui se ressent notamment à La Seyne-sur-Mer, une ville pourtant ancrée à gauche...